Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1003T, Lote # 22

Ra y Jnum.
Egipto.
Siglo XX.
Elaborados en resina policromada.
Jnum con tocado a manera de depoósito.
Decorados con esmalte dorado y plateado.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 94 x 20 x 34 cm. (mayor)

**Ra era el dios del cielo, dios del Sol y del origen de la vida en la mitología egipcia. Era el símbolo de la luz solar, dador de vida y responsable del ciclo de la muerte y la resurrección. Dios que representa el sol del mediodía, en su máximo esplendor. En los primeros tiempos era la figura más importante del Mundo Inferior; que cada noche viajaba por él bajo la forma de Auf-Ra, el sol poniente. Mientras que Jnum era considerado el creador del huevo primordial de donde surgió la luz solar, al inicio de los tiempos, que dio vida al mundo. Dios alfarero que modelaba con lodo del Nilo a las personas, creando su "ka" en el momento de nacer. Dios de la fertilidad. También era guardián de las aguas del inframundo (Duat) y custodio de las fuentes del Nilo en Elefantina. Según una tradición Jnum creaba a los hombres con su torno de alfarero, pero rompió su rueda cansado de hacerla girar y colocó, en cada mujer, una parte de ella. Desde entonces pudieron reproducirse sin su intervención.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote